LYRA ETNA LAMBDA

LYRA
Lyra снова переворачивает аналоговый мир с ног на голову с появлением Etna Lambda. МС-головка звукосимателя Etna Lambda, носящая название величественной горы Этна на Сицилии, сама по себе является впечатляющим памятником, в котором сочетаются проверенные принципы дизайна Lyra и новейшие разработки дизайнера Джонатана Карра в области фонокартриджей.

Etna Lambda была разработана с сильным акцентом на инженерную эффективность, чтобы ее производительность была как можно выше суммы ее слагаемых. Хотя Etna Lambda отчасти имеет общую философию дизайна с флагманской моделью Atlas Lambda, концепции выполнены несколько иначе.

В Etna Lambda используется конструкция из цельного титанового сердечника, обработанная непараллельными поверхностями, чтобы по возможности препятствовать внутренним отражениям, но, в отличие от Atlas (и Titan i до него), она соединена со слегка уменьшенным, асимметричным, зеркально-черным анодированным внешним корпусом из дюралюминия, который фиксируется на сердечнике, как пазл с очень плотно прилегающими деталями. Сердечник и корпус дополнены противорезонансными стержнями из бронзы и нержавеющей стали, которые затем соединяются под давлением в предварительно напряженную, прочную конструкцию без пустот, состоящую из множества материалов и сложных внутренних форм. Многослойный характер этой конструкции значительно снижает резонансную характеристику каждого материала и создает гораздо более нейтрально звучащую структуру корпуса, в то время как высокая жесткость корпуса улучшает динамику и разрешение.

В Etna Lambda используется система с двумя магнитами без подвеса, кантилевер из бора с алмазным покрытием и линейный контактный стилус, разработанный компанией Lyra. Lyra остается единственным производителем картриджей, который монтирует кантилевер непосредственно в корпус картриджа для создания жесткого бесшовного соединения между узлом кантилевера и шеллом тонарма. Почему? Линейные преобразователи, такие как фонокартриджи, по своей сути являются неэффективными устройствами. Из энергии колебаний, поступающей в картридж из канавки LP, только 5-10% будет преобразовано в электрический сигнал. Внутренняя система демпфирования картриджа рассеивает часть оставшихся 90-95%, но большая часть избыточной энергии колебаний будет отражаться внутри картриджа, создавая внутренние эхо-сигналы и общее снижение точности воспроизведения. Это довольно легко услышать со многими картриджами - воспроизведите пластинку с высокой модуляцией при выключенном усилителе мощности и поднесите ухо поближе к картриджу. Шум иглы, который вы слышите, - это избыточная вибрационная энергия, которая не контролируется должным образом. Кантилевер прямого монтажа Etna Lambda помогает направлять эту избыточную вибрационную энергию в головной корпус, где она безопасно рассеивается в пределах большей массы тонарма и поворотного стола.

Etna Lambda использует асимметричную концепцию дизайна, впервые примененную во флагманском Atlas, но перемещает винт / отверстие для винта к передней части картриджа и устанавливает бронзовый демпфирующий барьер между ним и механическим каналом, соединяющим кантилевер с шеллом тонарма. Так как сигнал проходит по прямой от кантилевера до шелла без препятствий и пустот, значительно снижая уровень резонансов, которые преобразовываясь в электрические сигналы, проявлялись бы в виде звуковой окраски. Суженная область крепления более плотно соединяет Etna Lambda с корпусом головки и облегчает передачу вибрационной энергии в тонарм, обеспечивая еще лучший контроль над паразитными резонансами.

Еще одной сильной стороной конструкции являются высокоэффективные X-образные сигнальные катушки Etna Lambda, еще один атрибут, который она разделяет с флагманским Atlas. По сравнению с традиционными квадратными формирователями катушек X-образная форма позволяет каждому каналу работать с большей независимостью друг от друга, обеспечивая лучшее отслеживание, более точное согласование каналов, улучшенное разделение и меньшие искажения, вызванные перекрестными помехами. Хотя были и есть другие картриджи с X-катушками, их преимущества сопровождались низкой эффективностью (при преобразовании механической работы в электрическую мощность), либо требующей высокого внутреннего сопротивления (большие катушки добавляют значительную движущуюся массу и увеличивают шум) и / или имеют низкое выходное напряжение (что напрягает фоно-каскад).

Чтобы справиться с этой проблемой, Lyra провела тщательное исследование катушек с Х-образным сердечником, используя комбинацию математического анализа и практических экспериментов. Результатом программы анализа стала очень специфическая форма и размер Х-образным сердечника, обладающие не только более высокой эффективностью, чем любой предыдущий картридж с Х-образными катушками, но и превосходили эффективность более ранних моделей картриджей с квадратной катушкой Lyra.

Фирменная "лировская" технология Lyra "The New Angle" механически предварительно смещает сигнальные катушки, чтобы они были идеально выровнены с передними и задними магнитами во время воспроизведения LP, что позволяет катушкам оптимально перемещаться во всех направлениях для превосходного воспроизведения без искажений.

Редко упоминаемый, но все же ключевой фактор, определяющий производительность и звучание головки звукоснимателя, - это система подвески и амортизаторов. Материалы, размеры и конструкции кантилевера влияют на звук уникальным образом, и если амортизаторы и подвеска не будут спроектированы таким образом, чтобы они соответствовали выбранному кантилеверу, звук и производительность не будут оптимальными.

Для новых угловых моделей Lyra после 2008 года (Delos, Kleos, Etna, Atlas) Lyra разработали конические амортизаторы для предварительной загрузки кантилевера вниз, когда он находится в положении покоя, так что приложение прижимной силы (VTF) приведет угол наклона катушки в соответствие с магнитами, когда картридж находится в рабочем положении. Долгие исследования в области амортизаторов и систем подвески теперь привели к следующему уровню - Lambda.

Таким образом, Lambda Atlas и Etna сохраняют новые преимущества угла наклона (углы катушки и магнита выравниваются, когда картридж находится в игровом положении), но стабильность и звуковые характеристики значительно улучшаются.

Усовершенствования Lambda применимы как к стандартным моделям (Atlas, Etna), так и к монофоническим Atlas Mono и Etna Mono, а также к моделям с низким выходом (Atlas SL, Etna SL).

Хотя Etna Lambda занимает второе место в линейке Lyra, в любой другой линейке она была бы флагманом. Atlas обладает очень изысканным, элегантным и чувственным звучанием, в то время как личность Etna Lambda более общительна. Мы искренне верим, что выбор между этими двумя моделями будет зависеть от вкуса человека и его системы. Для многих именно Etna Lambda будет идеальным выбором.

Винил: головки (картриджи)

Type: Medium weight, medium compliance, low-impedance moving coil cartridge

Stylus: Lyra-designed long-footprint variable-radius line-contact nude diamond (3μm×70μm), slot-mounted

Cantilever system: Diamond-coated solid boron rod with short one-point wire suspension, directly mounted into cartridge body via high-pressure knife-edge system

Body: Machined titanium central core, anodized aluminum

Coils: 2-layer deep, 6 N high-purity copper, chemically-purified high-purity iron cross-shaped former, 4.2 ohm self-impedance, 11μH inductance

Output voltage: 0.56 mV@5 cm/sec., zero to peak, 45 degrees (CBS test record, other test records may alter results)

Frequency range: 10 Hz~50 kHz

Channel separation: Greater than 30dB at 1kHz

Compliance: Approx. 12×10 cm/dyne at 100 Hz

Cartridge mounting screws: 2.6 mm 0.45 pitch JIS standard

Cartridge weight (without stylus cover): 9.2g

Distance from mounting holes to stylus t: 9.5 mm

Recommended tracking force: 1.62 - 1.72g

Recommended load directly into MC phono: Detailed guidelines in instruction manual, finalize by listening

Recommended load via step-up transformer: Use a step-up transformer designed for 3 -6 ohms cartridge impedance (step-up transformer’s output must be connected to 10kohm ~ 47kohm MM-level RIAA input, preferably via short, low-capacitance cable

Recommended tonearms: Medium to Medium-High mass arms recommended, which is bulk of tonearm market

Click to order
Total: 
Имя
Email
Телефон
Если у вас есть вопрос, можете написать его в форме.